BMW F 450 GS
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW F 450 GS 2026 Considerazioni e recensioni di esperti
Bernd
Con la F 450 GS, BMW ha fatto un ingresso convincente nel competitivo segmento delle enduro A2. Il bicilindrico da 420 cc convince per la fluidità e la linearità dell'erogazione di potenza, laddove i monocilindrici concorrenti infastidiscono per le vibrazioni troppo forti. La ciclistica brilla per l'agilità sportiva e il comfort enduro in egual misura, mentre l'elettronica lavora discretamente in secondo piano. I punti deboli della Bavarian sono la facilità di azionamento delle leve del freno e della frizione con dita corte e la mancanza del cruise control. Chi è alla ricerca di un'enduro versatile e di qualità per la patente A2 e non solo, troverà nella F 450 GS un pacchetto complessivamente armonioso. La frizione Easy Ride si guida incredibilmente bene e offre comfort e sicurezza in egual misura. I piloti meno esperti, in particolare, ne traggono un vantaggio significativo, un punto di forza unico in questo segmento!

Specificazione chiave BMW F 450 GS 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 72 mm |
| Corsa | 51.6 mm |
| Potenza | 48 hp |
| Giri/min a potenza massima | 8750 giri/min |
| Coppia | 43 Nm |
| Coppia a giri/min | 6750 giri/min |
| Rapporto di compressione | 13 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Diametro della valvola a farfalla | 38 mm |
| Gradi | 135 |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Piastra multipla in bagno d'olio |
| Trasmissione | Catena |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC, Leva di trascinamento |
| Raffreddamento | liquido |
| Spostamento | 420 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | Kayaba |
| Diametro | 43 mm |
| Escursione | 180 mm |
| Regolazione | Compressione, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Ammortizzatore | Monoshock |
|---|---|
| Attacco dell'ammortizzatore | diretto |
| Marchio | Kayaba |
| Escursione | 180 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Estensione |
| Materiale | Alluminio |
Châssis
| Telaio | Acciaio |
|---|---|
| Tipo di telaio | a traliccio, Motore portante |
| Angolo inclinazione sterzo | 28.1 gradi |
| Avanzamento | 115 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Disco singolo |
|---|---|
| Diametro | 310 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | Monoblocco |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 240 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza flottante |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, ABS in curva, Controllo della trazione, , |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 100 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 90 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 19 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 130 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 80 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Lunghezza | 2161 mm |
| Larghezza | 869 mm |
| Interasse | 1465 mm |
| Altezza sella | 845 mm |
| Peso in ordine di marcia | 178 kg |
| Capacità serbatoio | 14 l |
| Velocità massima | 165 km/h |
| Autonomia | 368 km |
| Potenza batteria in volt (V) | 12 V |
| Capacità della batteria Amperora (Ah) | 8 Ah |
| Emissioni combinate di CO2 | 88 g/km |
| Consumo combinato | 3.8 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Peso massimo autorizzato | 355 kg |
Optional
| Dotazione | Luci diurne a LED, Fari a LED, |
|---|
Ultimi articoli di moto da 1000 CV su BMW F 450 GS
FAQ pneumatici BMW F 450 GS
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Turismo enduro su strada
Pneumatici da enduro da viaggio con una chiara vocazione stradale, in grado di affrontare anche brevi deviazioni su strade sterrate.
Touring enduro 50 / 50
Pneumatici progettati per un uso misto su strada e fuoristrada.
Touring enduro 80 strada / 20 fuoristrada
Veri e propri pneumatici da enduro touring, divertenti anche per le deviazioni occasionali sui passi sterrati.
FAQ BMW F 450 GS
- Qual’è l’attuale prezzo di una BMW F 450 GS sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una BMW F 450 GS, MY 2026, è di 7.350 EUR con un chilometraggio medio di 83 km.
- Qual’è la moto migliore? BMW F 450 GS o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della BMW F 450 GS invece?
- Rispetto ad altre Enduro motorcycle la disponibilità della BMW F 450 GS sul mercato è scarsa. Vi sono pochi annunci di BMW F 450 GS sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della BMW F 450 GS sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsissima domanda della BMW F 450 GS. Di questo modello si leggono molto raramente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
BMW F 450 GS Immagini
Fonte: 1000PS






























